Сейчас вы читаете газету за 30.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"От модернизации к демократии"
Такой путь, по словам Эльхана Нуриева, избрал Азербайджан
Среда, 30.12.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

2009 год доживает последние дни. А это значит, что пришло время "собирать камни", а именно - подводить итоги и выявлять положительные, равно как и негативные моменты в деятельности той или иной структуры. Обычно подведение итогов проводится самими организациями. Исключением из этого списка не стал и Центр стратегических исследований при президенте Азербайджана (ЦСИ).

Результаты проведенной за 2009 год работы "мозгового центра" были озвучены вчера директором ЦСИ Эльханом Нуриевым. "Деятельность наша осуществлялась в ключе прогнозно-аналитическом и охватила практически все аспекты внутри- и внешнеполитической сферы Азербайджана. Главным же приоритетом центра является определение стратегических направлений внутренней и внешней политики страны. За истекший период в рамках деятельности нашего центра был организован ряд очень важных встреч как национального, так и международного характера. Были опубликованы буклеты и журналы, содержание которых носило оценочный характер и анализ происходивших в стране и регионе в целом процессов. Кроме того, правительству были предоставлены рекомендации по тем или иным событиям в общественно-политической и экономической жизни страны", - рассказал Э.Нуриев.

По его словам, самым запоминающимся событием в работе ЦСИ стало проведение в Баку в ноябре крупной международной конференции с участием около 20 представителей ведущих "мозговых центров" стран зарубежья, в частности, США, Великобритании, России, Турции, Ирана и др. Еще одной положительной тенденцией в деятельности ЦСИ стало регулярное проведение дискуссионных встреч с послами иностранных государств в Азербайджане. Подобные дебаты уже состоялись с дипломатами России, Турции, Франции, Израиля, Великобритании, Китая, Японии. "Мы намерены провести аналогичные встречи с послами всех стран, аккредитованных в Азербайджане, и в грядущем 2010 году", - сказал он.

В настоящее время, если верить господину Нуриеву, ЦСИ планирует серьезно взяться за проект налаживания глубоких и тесных связей с представительствами азербайджанских диаспор за рубежом. Цель проекта - пропагандировать идеи азербайджанизма по всему миру. "Мы уже приступили к сотрудничеству с американо-азербайджанской сетью, сейчас в фокусе нашего центра англо-азербайджанская сеть", - добавил он. Говоря об итогах уходящего года в контексте внутри- и внешнеполитической жизни Азербайджана, глава ЦСИ сфокусировался на нескольких моментах.

ArrayВо-первых, отметил он, на фоне остальных стран региона Азербайджан выглядит политически и экономически стабильным государством. Во-вторых, страна движется от стабильности к модернизации, а это, как отметил он, очень важное обстоятельство, поскольку таковы требования современного мира: не топтаться на месте, постоянно двигаться и развиваться. Ну и в-третьих, подытожил свою мысль Эльхан Нуриев, модернизируясь, страна волей-неволей оказывается на пути демократического развития. Это исходит даже из самой теории о модернизации, которая гласит следующее: "От модернизации к демократии". "Правда, на все это требуется время, и никакая волшебная палочка помочь тут не в силах", - заметил глава ЦСИ.

"Самое главное, что наша страна - это модернизирующееся государство, и посредством модернизации мы развиваем демократические элементы. Правительство страны серьезно задумалось над тем, куда движется Азербайджан. Ответ довольно прост: Азербайджан движется в сторону модернизации в экономической и политической сферах, причем делает он это самостоятельно, без влияния каких бы то ни было внешних сил", - подчеркнул Э.Нуриев.

Касаясь негативных моментов уходящего года, глава ЦСИ почему-то остановился на политике двойных стандартов, которую некоторые державы осуществляют в отношении Азербайджана, видимо, решив, что неудачи страны объясняются именно этим обстоятельством. "Очень жаль, что в XXI веке присутствует политика двойных стандартов, которая, не исключено, в один день может обернуться против самих стран, осуществляющих ее же. Безусловно, у Азербайджана есть проблемы, и никто не отрицает их наличие. Но верх несправедливости так резко критиковать страну, которая очень много делает для международного общества, которая выступает с инициативами стратегического характера, более того, помогает лоббировать интересы других стран, заинтересованных в развитии не только Азербайджана, но и региона в целом", - сетовал Э.Нуриев.

Делясь своими прогнозами относительно азербайджано-турецких отношений в контексте урегулирования нагорно-карабахского конфликта, глава ЦСИ отметил, что многое в этих отношениях будет зависеть от внутриполитической ситуации в самой Турции. "Этой стране сейчас не позавидуешь. Происходящее сегодня в Турции нечем иным, как серьезным политическим кризисом не назовешь. Турция находится меж двух огней, и это мешает ей определиться со своим внешнеполитическим вектором. Нужно дать этой стране время, чтобы она разобралась, чего вообще хочет. Думаю, уже к весне ситуация прояснится. Да и в целом я предпочитаю быть оптимистом в плане дальнейших перспектив азербайджано-турецкого сотрудничества", - заключил Э.Нуриев.

Хотелось бы обратить внимание на следующий момент. Говоря о двойных стандартах в отношении Азербайджана со стороны международных организаций, Э.Нуриев, скорее всего, имел в виду жесткую критику нашей страны за нарушения прав человека и свободы слова. Подобное отношение особенно обидно, если учесть то, что, по словам главы Центра стратегических исследований, наша страна "помогает лоббировать интересы других стран, заинтересованных в развитии не только Азербайджана, но и региона в целом". Получается, что мы к ним со всей душой, а они...

Одним словом, еще надо разобраться, каких успехов Азербайджан достиг на пути к модернизации. Но так как демократизация является последующим этапом, то получается, что до нее нам еще далеко...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

"Невиноватые" мы

Виноваты политические режимы на Ближнем Востоке

В ожидании исповеди Истинная демократия не "служанка" конъюнктуры

Избирательный кодекс не приспособлен к муниципальным выборам

Другие новости раздела
 
2009 год мог быть более позитивным
в плане урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает президент Азербайджана

Парламентарии вышли на каникулы,
приняв обращение к азербайджанцам мира

Геополитика по-русски
Почему Бжезинский назвал русское "евразийство" мистическим?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика